En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

Ok

Page Facebook du département de la Manche

Compte Twitter du département de la Manche

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Remise des prix départementaux du concours national de la Résistance et de la Déportation

19/06/2019
Saint-Lô

COMMÉMORATION / EDUCATION

Découvrez la liste des lauréats !

 Le Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) récompense chaque année des collèges et lycées pour leurs exercices d’écriture liés aux thèmes de la résistance et de la déportation.

En place depuis 1961, il voit la participation de nombreux établissements et élèves du secondaire. Cette année, 54 lycéens et 83 collégiens - soit 137 lauréats - sont ainsi récompensés lors de la remise de prix du concours départemental.


Le thème national retenu pour cette année 2018-2019 était « Répressions et déportations en France et en Europe 1939 - 1945 - Espaces et histoire ».


La remise des prix départementaux de ce concours est organisée selon le principe de l'alternance : une année par le Conseil départemental et l'année suivante par la Préfecture.


Cette année, ce mardi 18 juin, Marc Lefèvre, Président du Conseil départemental de la Manche, a remis les prix départementaux du CNRD à la Maison du Département, en présence de Gérard Gavory, Préfet de la Manche, Nathalie Vilacèque, Inspectrice d’académie et Directrice académique des services de l’éducation nationale de la Manche, et des associations de la Résistance et de la Déportation.


DEVOIRS INDIVIDUELS – CLASSES DE LYCÉE (classés par ordre de mérite)


Prix :

1. LESNE Louis – lycée Sivard de Beaulieu, CARENTAN LES MARAIS

2. BRIFFAUT-BOIS Lise – lycée Thomas Hélye, CHERBOURG-EN-COTENTIN

3. DUVAL Axelle – lycée Sivard de Beaulieu, CARENTAN LES MARAIS

1er accessit. LECANUET Chloé - lycée Sivard de Beaulieu, CARENTAN LES MARAIS


TRAVAUX COLLECTIFS – CLASSES DE LYCÉE (classés par ordre de mérite collectif)

Prix

1. Lycée Maurice Marland, GRANVILLE
AUSSANT Savanah, BIDAULT Renaud, BUTLER CHEBASSIER Marianne, CHAMPVALONT Juliette, CLIN Evy, ENEE Charline, FONTAINE Camille, GERARD Amélie, LE LIEGARD Hugo, LECLER Celia, LEHMANN Mélanie, LETELLIER Andréa, LUCE Mickaël, MARTIN Erwan, NGUYEN Nhi, NOLAIS Jonathan, TOURNIERE Manon, WARNET Lucie.

2. Lycée Lebrun, COUTANCES
AUMONT Bérénice, BERTHELOT Audrey, BIASIN Carla, CHALLE Lilian, COUILLARD Manon, DE SAINT DENIS Mathilde, DESHAYES Tancrède, DORLEANS Amaury, GIARD Mason, GOUESLARD Delya, HEBERT Arthur, JOSSEAUME Anaë, LAHAYE Lilou, LANGLOIS Flora, LE DENTU Thomas, LEBAILLY Julie, LECHANOINE Mélissa, LEMOINE Amélie, LEROY Alexandre, LESACHEY Mathis, LURIENNE Camille, PANDOLFI Tino, PINCHON Océane, PREVEL Gladys, RACHINE Clara, TEFFAUT Hugo, TISON Clément, VIARD Loïc, ZWARG Cyrielle.


3. Lycée Le Verrier, SAINT-LÔ
GOFFROY Laure, LEHOT Margot, MOYE Laëtitia.


DEVOIRS INDIVIDUELS – CLASSES DE COLLÈGE (classés par ordre de mérite)

Prix

1. MOTTIN Janelle – collège Institut Saint-Lô, AGNEAUX

2. NOSLIER Malo – collège Saint-Joseph, CHERBOURG-EN-COTENTIN

3e ex equo. LESERVOISIER Honorine – collège Interparoissial, SAINT-LÔ

3e ex equo. PRUDOR Paul-Alexandre – collège Sainte-Marie, TESSY-BOCAGE


TRAVAUX COLLECTIFS – CLASSES DE COLLÈGE (classés par ordre de mérite collectif)


Prix

1. Collège Saint-Joseph, CHERBOURG-EN-COTENTIN
DELATTRE Jonas, GOMIT Arthur, TRAVERS Céphora, NOSLIER Malo, BIGARD Laura, DENIAUD Elisa, MARIE Capucine, ROLLAND Violaine.

2e ex equo. Collège Institut Saint-Lô, AGNEAUX

ARKOUB EL HADJ Jessica, BOSSARD Emilien, CHEVALLIER Baptiste, GAUBIAC Sarah-Marie, GHECK Enzo, HIOLOU Ago, LAINE Gabin, LEFEVRE Mélissa, LOOP Julie, LOUVEL Elodie, LYSY Eudes, MAILLOT Alice, MOTTIN Janelle, OBLIN Louise, PIEN Jeanne, PIERRE Anicet, POTTIER Carla, POUSSE Mathilde, VANMEENEN Baudouin.

2e ex equo. Collège de l’Abbaye, SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE
ANTUNES Louise, BAZAN Manon, BONVALET Léa, BOULLAND Maximilien, BOULLAND Pénélope, COURTEILLE Adèle, GODEFROY Angélique, LEGOUPIL Manon, LEPREUX Ethan, NOVET Etienne, TIREL Pierre

3. Collège Louis Pasteur, SAINT-LÔ
ADAM Victoria, AMAEV Mokmad, BECHERIE Léa, BECHERIE Zoé, BELLEGUIC Félix, BESNARD Alice, CANDILLON Noélie, CIREDDU Lucas, CLOUARD Dorian, DEBBOUZA Younès, DEFOY Lana, DENOYELLE Renan, FAURE Ethan, FEREY Salomé, HARIVEL Amy, HENNEQUIN Hugo, LE GOURRIEREC Nina, LE TOURNEUR Ange, LEPROVOST Célestin, MARIE Théo, METANI Albion, NEEL Dimitri, NELA Yanis, OLIVIER Lenny, RENE Valentin, TERNOIS Louison, THERESE Thibault, VIAUX Domitille, VIAUX Théomine, VILDEY Yannis, VINCENT Antoine.

1er accessit. Collège Sainte-Marie, TESSY-BOCAGE
BOURDELLES Audrey, BOUTEILLER Julia, GEORGES Romane, LEBEDEL Lilian, LELUAN Eva, MINERBE Benjamin, PIEDAGNEL Lisa, SENECHAL Enzo

2e accessit. Collège Sainte-Marie, TESSY-BOCAGE
GOULET Chloé, LEGOUPIL Adèle




<< Retour à toutes les actualités




Conseil départemental de la Manche - 50050 Saint-Lô cedex - 02 33 055 550