En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

Ok

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Canton de Avranches

Retour à la page de recherche >

Catherine BRUNAUD-RHYN


Conseiller départemental

Majorité départementale

Né(e) le 20/12/1963

Coordonnées :
Conseil départemental de la Manche
50050 Saint-Lô cedex

Commissions Conseil départemental

Commission permanente (Vice-président)

Commission de l'éducation, de la culture, de la jeunesse et des sports (vice-présidente à la culture)

Commissions extérieures

Collège public d'Avranches - Challemel Lacour (Titulaire)
Collège public de Sartilly - Anatole France (Titulaire)
Commission régionale du patrimoine et des sites (CRPS) (Titulaire)
Conseil d'administration de La brèche - pôle national des arts du cirque de Normandie (Titulaire)
Conseil d'administration de l'association Le Trident (Titulaire)
Section de la CRPS pour l'examen des recours contre l'avis de l'architecte des bâtiments de France (Titulaire)
Syndicat mixte baie du Mont Saint-Michel (rétablissement du caractère maritime) (Titulaire)
Syndicat mixte d'association de la Maison de la Normandie et de la Manche à Jersey (SMAMN) (Titulaire)
Syndicat mixte des espaces littoraux (SyMEL) (Titulaire)
Association "Sel traditionnel, route de l'Atlantique" (Membre)
Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Membre)
Centre régional des lettres/Basse-Normandie (Membre)
Comité de pilotage dans le cadre du plan de gestion, de conservation et de développement durable des tours-observatoires de Tatihou et de la Hougue (Membre)
Comité de pilotage du plan départemental des enseignements artistiques (Membre)
Comité de pilotage du relais culturel régional de Ducey "Musique-expérience" (Membre)
Comité de pilotage du relais culturel régional de Tessy-sur-Vire "Usine Utopik" (Membre)
Comité de suivi "lecture publique" (Membre)
Comité de suivi du comité coutançais pour l'action culturelle (Jazz sous les pommiers et théâtre municipal de Coutances - Scène Conventionnée) (Membre)
Comité d'orientation du réseau des musées bas-normands (animé par la fabrique des patrimoines) (Membre)
Commission de coordination régionale du centre culturel international de Cerisy-la-Salle (Membre)
Commission de préprogrammation des opérations de restauration des monuments historiques (Membre)
Commission départementale des objets mobiliers (Membre)
Commission départementale pour la sauvegarde du patrimoine funéraire (Membre)
Commission locale de l'eau du SAGE Sée et côtiers granvillais (Membre)
Commissions de l'ADF (Membre)
Conseil d'administration de l'association de l'ODIA (Membre)
Conseil d'administration de l'association L'Archipel (théâtre de Granville - scène conventionnée) (Membre)
EHPAD de Sartilly (Membre)
FAR - Agence musicale régionale (Membre)
Fédération des écomusées et musées de société (Membre)
Fédération nationale des maisons d'écrivain et des patrimoines littéraires (Membre)
Groupe de travail "culture" (Membre)
Jury du prix littéraire du Cotentin (Membre)
MACAO 7ème art (Membre)
Maison de l'image (Membre)
Orchestre régional de Basse-Normandie (Membre)
Réseau des sites majeurs de Vauban (chargé de gérer le label patrimoine mondial) (Membre)
Collège privé d'Avranches - Notre-Dame de la Providence (Suppléant)
Collège public de Ducey - Gabriel de Montgoméry (Suppléant)
Collège public de Pontorson - Georges Brassens (Suppléant)
Collège public de Saint-Martin-des-Champs - La Chaussonnière (Suppléant)
Commission RSA d'Avranches (Suppléant)
Fondation du Patrimoine (Suppléant)
Manche numérique - Comité syndical - Aménagement numérique du territoire (Suppléant)

Autres mandats