En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

Ok

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Canton de Bricquebec

Retour à la page de recherche >

Patrice PILLET


Conseiller départemental

Majorité départementale

Né(e) le 31/01/1959

Coordonnées :
Conseil départemental de la Manche
50050 Saint-Lô cedex

Commissions Conseil départemental

Commission permanente (Vice-président)

Commission de l'attractivité territoriale, de l'économie et de l'agriculture (Président)

Commissions extérieures

ACTALIA (Titulaire)
Assemblée générale du GIP des laboratoires bas-normands (Titulaire)
Collège public de Bricquebec - Marcel Grillard (Titulaire)
Collège public de Saint-Sauveur-le-Vicomte - Barbey d'Aurévilly (Titulaire)
Comité de pilotage de l'évènement Normandinnov (Titulaire)
Comité d'orientation du bassin d'emploi de Cherbourg-Octeville (Titulaire)
Commission chargée d'examiner les problèmes départementaux relatifs à l'équarissage (Titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (Titulaire)
Commission départementale chargée de statuer sur les réclamations formulées après publication des listes électorales relatives aux élections à la chambre départementale d'Agriculture de la Manche (Titulaire)
Commission départementale d'aménagement foncier (compétence Etat) (Titulaire)
Commission départementale d'aménagement foncier (Conseil départemental) (Titulaire)
Commission départementale de la coopération intercommunale (Titulaire)
Commission locale d'Information - site nucléaire Aréva (Titulaire)
Commission locale d'information - site nucléaire de Flamanville (Titulaire)
Commission régionale de l'économie agricole et du monde rural (COREAMR) - 1) Formation plénière (Titulaire)
Commission régionale de l'économie agricole et du monde rural (COREAMR) - 2) Formation restreinte agriculture raisonnée et qualité des produits et des données agricoles (Titulaire)
Conseil d'administration de l'ESIX Normandie (département production industrielle) (Titulaire)
Conseil départemental de l'environnement des risques sanitaires et technologiques (CODERST) (Titulaire)
Manche numérique - Comité syndical - Aménagement numérique du territoire (Titulaire)
Observatoire régional du service public de l'électricité (Titulaire)
Pôle sanitaire régional de Normandie (Titulaire)
SENAMANCHE (Titulaire)
Syndicat mixte d'association de la Maison de la Normandie et de la Manche à Jersey (SMAMN) (Titulaire)
Syndicat mixte du Cotentin (Titulaire)
Synergie Mer - Littoral (SMEL) (Titulaire)
Agence d'attractivité de la Manche - Latitude Manche (Membre)
Agrilocal - Conseil d'administration de l'association nationale (Membre)
Agrilocal50 - Comité de promotion de la Manche (Membre)
Association pour le dépistage de myxoedème congénital (commission régionale) (Membre)
Association West Normandie Attractivité (Membre)
Centre départemental de perfectionnement préparatoire au haut niveau en voile légère - Zone nord (Membre)
Comité technique du Cnam-Intechmer (Membre)
Commission consultative de suivi du plan départemental de gestion des déchets ménagers et assimilés (Membre)
Commission consultative du plan départemental de gestion des déchets issus des chantiers du bâtiment et des activités de travaux publics (Membre)
Commission démographie médicale (Membre)
Commission départementale de suivi sanitaire des zones de production de coquillages vivants pour la consommation humaine (Membre)
Commission d'informations météorologiques (Membre)
Commission Fonds de développement aux très petites entreprises (FDTPE) (Membre)
Commission locale de l'eau du SAGE de la Douve et de la Taute (Membre)
Commissions de l'ADF (Membre)
Conseil départemental de la santé et de la protection animales (CDSPA) (Membre)
CORRODYS (Membre)
EHPAD de Magneville (Membre)
EHPAD de Saint-Sauveur-le-Vicomte (Membre)
GIP Marité - Conseil d'administration (Membre)
Groupe de travail "examen des aides au titre de la politique agricole" (Membre)
Groupement départemental de défense sanitaire des animaux (assemblée générale) (Membre)
Groupement départemental de défense sanitaire des animaux (conseil d'administration) (Membre)
Maison de retraite publique de Neufmesnil (Membre)
SAPHYN (Centre européen de recherche en hadronthérapie) (Membre)
SCIC "Coopérative des Réseaux d'Echanges d'Economie Locale" - Assemblée générale (Membre)
SCIC "Coopérative des Réseaux d'Echanges d'Economie Locale" (collège partenaires publiques) (Membre)
SCIC "Ecoreso Autonomie Manche" (Collège collectivités territoriales ou leurs groupements) (Membre)
SEM biomatériaux - Assemblée générale (Membre)
SEM IMAGINE - Assemblée générale (Membre)
SEM IMAGINE - Conseil d'administration (Membre)
SEM Innovance - Conseil d'administration (Membre)
SEM West Energies - Conseil d'administration (Membre)
SHEMA (conseil d'administration) (Membre)
Association française pour l'hydrogène et les piles à combustible - AFHYPAC (Suppléant)
Collège privé de Saint-Sauveur-le-Vicomte - Abbaye (Suppléant)
Collège public de Valognes - Félix Buhot (Suppléant)
Comité d'agrément - Charte départementale FDSEA (fermes pédagogiques) (Suppléant)
Comité de suivi de l'institut national des techniques de la mer (INTECHMER) à Cherbourg-Octeville (Suppléant)
Comité des financeurs du Pôle normand des sciences nucléaires et de leurs applications (Suppléant)
Commission de délégation de service public pour l'aéroport de Cherbourg-Maupertus (Suppléant)
Commission locale d'information - centre de stockage de déchets nucléaires Andra (Suppléant)
Commission régionale des pêches maritimes et de l'aquaculture marine (COREPAM) (Suppléant)
Commission RSA de Valognes (Suppléant)
Commission territoriale du centre national pour le développement du sport (Suppléant)
Conseil maritime de façade pour la façade maritime Manche Est-mer du Nord (Suppléant)
Etablissements publics locaux d'enseignement et de formation professionnelle agricoles - Conseils d'administration - Commissions permanentes - Conseils de perfectionnement et de la formation professionnelle - Lycées agricoles (Suppléant)
Syndicat mixte baie du Mont Saint-Michel (rétablissement du caractère maritime) (Suppléant)
Syndicat mixte des ports normands associés (PNA) (Suppléant)
Syndicat mixte du pôle hippique de Saint-Lô (Suppléant)

Autres mandats

Maire de Bricquebec