En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

Ok

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Youtube : la chaine TV Manche

Flickr : albums des grands évènements

Canton de Val-de-Saire

Retour à la page de recherche >

Christine LEBACHELEY


Conseiller départemental

Majorité départementale

Né(e) le 12/06/1948

Coordonnées :
Conseil départemental de la Manche
50050 Saint-Lô cedex

Commissions Conseil départemental

Commission permanente (Vice-président)

Commission de l'éducation, de la culture, de la jeunesse et des sports (Président)

Commissions extérieures

Centre régional de documentation pédagogique de Basse-Normandie (Titulaire)
Collège privé de Saint-Pierre-Eglise - Notre-Dame (Titulaire)
Collège public de Saint-Pierre-Eglise - Gilles de Gouberville (Titulaire)
Collège public de Saint-Vaast-la-Hougue - G. Fouace (Titulaire)
Comité de pilotage Natura 2000 - Caps et marais arrière littoraux de Barfleur au Cap Lévi (Titulaire)
Comité décisionnel du projet éducatif social local (PESL) (Titulaire)
Comité départemental du fonds d'aide aux jeunes (Titulaire)
Comité d'hygiène de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) (Titulaire)
Comité local économie emploi formation (CLEEF) - Nord Cotentin (Titulaire)
Commission administrative paritaire - Catégorie A (Titulaire)
Commission administrative paritaire - Catégorie B (Titulaire)
Commission administrative paritaire - Catégorie C (Titulaire)
Commission de coordination des actions de prévention des expulsions locatives - CCAPEX (Cherbourg pour le nord de la Manche) (Titulaire)
Commission de délégation de service public pour l'aéroport de Cherbourg-Maupertus (Titulaire)
Commission départementale de présence postale territoriale (Titulaire)
Commission locale d'information - centre de stockage de déchets nucléaires Andra (Titulaire)
Commission locale d'Information - site nucléaire Aréva (Titulaire)
Conseil académique de l'éducation nationale (Titulaire)
Conseil consultatif de la réussite éducative à Cherbourg-Octeville (Titulaire)
Conseil d'administration de la fédération départementale des maisons familiales (Titulaire)
Conseil départemental de l'éducation nationale (CDEN) (Titulaire)
Groupe d'action locale leader du pays de Cotentin (Titulaire)
IUT Cherbourg-Manche (Institut Universitaire de Technologie) (Titulaire)
Syndicat mixte des espaces littoraux (SyMEL) (Titulaire)
Syndicat mixte du Cotentin (Titulaire)
Agrilocal50 - Comité de promotion de la Manche (Membre)
Association régionale de recherche et de formation à l'intervention sociale (Membre)
Comité consultatif du CANOPE de la Manche (Membre)
Comité de pilotage (L'Educ de Normandie) (ENT académique) (Membre)
Comité de pilotage de la convention cadre de mutualisation d'informations, d'expertises et de moyens dans le secteur des solidarités, de l'enfance, de la jeunesse, de la culture, de l'éducation et des sports entre Cherbourg-Octeville et le Département (Membre)
Comité de suivi du projet "la maison des saisonniers" (Membre)
Comité de surveillance du restaurant de l'Ile de Tatihou (Membre)
Comité d'orientation stratégique du GIP-FCIP (Membre)
Commission académique sur l'enseignement des langues vivantes étrangères (Membre)
Commission démographie médicale (Membre)
Commissions de l'ADF (Membre)
Conseil de l'école supérieure de l'éducation et de professorat (ESPE) (Membre)
Conseil départemental de l'union nationale du sport scolaire (Membre)
EHPAD du Val de Saire (Membre)
Groupe de travail "éducation, jeunesse et sports" (Membre)
Société anonyme d'HLM du Cotentin (assemblée générale) (Membre)
Association technopole Cherbourg-Normandie (Suppléant)
Collège public de Montebourg - Tiphaigne de la Roche (Suppléant)
Collège public de Tourlaville - Diderot (Suppléant)
Comité de pilotage Natura 2000 - Tatihou Saint-Vaast-la-Hougue (Suppléant)
Comité technique (Suppléant)
Commission académique de concertation de l'enseignement privé (CACEP) (Suppléant)
Commission consultative paritaire départementale relative aux assistants maternels et assistants familiaux (Suppléant)
Commission d'appel à projet social et médico-social (compétence CD) (Suppléant)
Commission RSA de Cherbourg-Octeville (Suppléant)
Conseil d'administration du centre régional d'information jeunesse de Basse-Normandie (Suppléant)
Instance régionale de concertation du sport (Suppléant)
Manche numérique - Comité syndical - Aménagement numérique du territoire (Suppléant)
Syndicat mixte de protection du littoral - VIGIPOL (Suppléant)

Autres mandats